Warnhinweis a-t 1992; Nr.11: 116

FDA: NEUE WARNUNG ZU ANTIALLERGIKUM
ASTEMIZOL (HISMANAL)

Die Warnung der US-amerikanischen FDA vor einer erhöhten Kardiotoxizität von Astemizol (HISMANAL) bei gleichzeitiger Anwendung des Makrolidantibiotikums Erythromycin (ERYCINUM u.a.) (vgl. a-t 9 [1992], 94) wird nun erweitert für weitere den Stoffwechsel hemmende Substanzen. Die Astemizol-Blutspiegel steigen auch bei gleichzeitiger Einnahme des Antimykotikums Ketoconazol (NIZORAL) erheblich an mit dem Risiko bedrohlicher Herzrhythmusstörungen. Wegen der chemischen und pharmakologischen Ähnlichkeit wird auch die gleichzeitige Einnahme des Azol-Antimykotikums Itraconazol (SEMPERA, SIROS) als Kontraindikation eingestuft.

Scrip Nr. 1768 (1992), 23


© 1992 arznei-telegramm

Autor: Redaktion arznei-telegramm | Wer wir sind und wie wir arbeiten

Diese Publikation ist urheberrechtlich geschützt. Vervielfältigung sowie Einspeicherung und Verarbeitung in elektronischen Systemen ist nur mit Genehmigung des arznei-telegramm® gestattet.


arznei-telegramm Hefte
Eine Ära geht zu Ende.

arznei-telegramm® erscheint nur noch bis Ende 2026. Auch die Aktualisierung der atd Arzneimitteldatenbank endet im Dezember. Alle digital vorhandenen a-t Texte sowie die Inhalte der atd-Arzneimitteldatenbank sollen als Archiv weiterhin im Internet zur Verfügung stehen, solange die technischen und rechtlichen Möglichkeiten dies erlauben.

verfügbar bis Ende 2026