Netzwerk aktuell a-t 1994; Nr. 5 : 47

Entzündung der Achillessehne durch Gyrasehemmer: In a-t 11 (1992), 116 warnten wir vor Sehnenentzündung und Sehnenriß in Verbindung mit Gyrasehemmern. Ältere Patienten sind offenbar häufiger betroffen. Ein Hamburger Kollege berichtet dem NETZWERK DER GEGENSEITIGEN INFORMATION über eine 83jährige mit Peritendopathie beider Achillessehnen zwei Tage nach Einnahme einer Einzeldosis Pefloxacin (PEFLACIN; NETZWERK-Bericht 6110). Nach sechstägiger Ofloxacin (TARIVID)-Einnahme setzen bei einem 65jährigen Beschwerden an den Achillessehnen ein. Wegen ausgeprägter Peritendinitis beidseits wird das Mittel abgesetzt (Bericht 7177).


© 1994 arznei-telegramm

Autor: Redaktion arznei-telegramm | Wer wir sind und wie wir arbeiten

Diese Publikation ist urheberrechtlich geschützt. Vervielfältigung sowie Einspeicherung und Verarbeitung in elektronischen Systemen ist nur mit Genehmigung des arznei-telegramm® gestattet.


arznei-telegramm Hefte
Eine Ära geht zu Ende.

arznei-telegramm® erscheint nur noch bis Ende 2026. Auch die Aktualisierung der atd Arzneimitteldatenbank endet im Dezember. Alle digital vorhandenen a-t Texte sowie die Inhalte der atd-Arzneimitteldatenbank sollen als Archiv weiterhin im Internet zur Verfügung stehen, solange die technischen und rechtlichen Möglichkeiten dies erlauben.

verfügbar bis Ende 2026