Nebenwirkungen a-t 5/2021; 52: 38-40

▼COVID-19-IMPFSTOFFE: NEUE POTENZIELLE RISIKOSIGNALE

Anfang Mai 2021 informieren das Paul-Ehrlich-Institut (PEI)1, die europäische Arzneimittelagentur (EMA)2 und die US-amerikanische Gesundheitsbehörde CDC3 über auffällige Verdachtsmeldungen unerwünschter Ereignisse in Zusammenhang mit verschiedenen ▼COVID-19-Impfstoffen, die wir im Folgenden darstellen.

Myokarditis und ▼BNT162b2 (COMIRNATY)

Nach einem vorläufigen unveröffentlichten Bericht eines Expertenteams des israelischen Gesundheitsministeriums, der an die Presse gelangt ist, sind in Israel 62 Personen im zeitlichen Zusammenhang mit dem BioNTech/Pfizer-Impfstoff ▼BNT162b2 (Tozinameran, COMIRNATY) an Myokarditis erkrankt, davon 56 nach der zweiten Dosis. Betroffen sollen überwiegend junge Männer im Alter zwischen 18 und 30 Jahren sein.  mehr 

© 2021 arznei-telegramm, publiziert am 21. Mai 2021

Autor: Redaktion arznei-telegramm | Wer wir sind und wie wir arbeiten

Diese Publikation ist urheberrechtlich geschützt. Vervielfältigung sowie Einspeicherung und Verarbeitung in elektronischen Systemen ist nur mit Genehmigung des arznei-telegramm® gestattet.

Weiterlesen →

meistgelesen
Dekoratives SVG Dekoratives SVG
arznei-telegramm Hefte
Eine Ära geht zu Ende
Informationen zur Einstellung

Bestehender Zugang auch über die App

Dekoratives SVG rechts