Netzwerk aktuell a-t 7/2004; 35: 74

Nochmals - Allergische Reaktionen auf Tolperison (MYDOCALM): Kürzlich berichteten wir über schwere allergische Reaktionen in Verbindung mit Tolperison (MYDOCALM, a-t 2004; 35: 51). Seither erreichten uns drei weitere Meldungen: Eine 37-Jährige mit Verspannungen im Brustwirbelbereich reagiert auf Tolperison mit generalisierter Gelenkschwellung, heftigem Fieber, Schulter- und Kiefergelenkschmerzen (NETZWERK-Bericht 13.260). 20 Minuten nach Einnahme einer Tablette MYDOCALM klagt eine 62-Jährige über Kopfdruck und Flimmern vor den Augen und verliert kurze Zeit das Bewusstsein. Retrosternale Schmerzen und Druckgefühl beim Erwachen machen die Einweisung in ein Krankenhaus erforderlich. Der Verdacht auf Herzinfarkt bestätigt sich nicht. Die Symptomatik wiederholt sich bei erneuter Exposition (13.253). Bei einem 54-jährigen Mann tritt eine schwere akute allergische Reaktion mit Urtikaria, Drehschwindel und QUINCKE-Ödem auf, als er das Muskelrelaxans erstmalig zu bestehender Vormedikation einnimmt (13.257). Wir raten nochmals von der Verordnung der Altlast, für die ein Nutzen nicht hinreichend belegt ist, ab.

© 2004 arznei-telegramm

Autor: Redaktion arznei-telegramm | Wer wir sind und wie wir arbeiten

Diese Publikation ist urheberrechtlich geschützt. Vervielfältigung sowie Einspeicherung und Verarbeitung in elektronischen Systemen ist nur mit Genehmigung des arznei-telegramm® gestattet.


arznei-telegramm Hefte
Eine Ära geht zu Ende.

arznei-telegramm® erscheint nur noch bis Ende 2026. Auch die Aktualisierung der atd Arzneimitteldatenbank endet im Dezember. Alle digital vorhandenen a-t Texte sowie die Inhalte der atd-Arzneimitteldatenbank sollen als Archiv weiterhin im Internet zur Verfügung stehen, solange die technischen und rechtlichen Möglichkeiten dies erlauben.

verfügbar bis Ende 2026