Netzwerk aktuell a-t 6/2003; 34: 63

Tod nach Einnahme von Tadalafil (CIALIS): Wenige Wochen nach Markteinführung von Tadalafil (CIALIS) berichtet ein Arzt über den Tod eines 69- Jährigen in zeitlichem Zusammenhang mit der Anwendung des neuen Potenzmittels. Eine körperliche Belastung des Koronarpatienten sei nicht vorausgegangen, ebensowenig Brustschmerzen, die genaue Todesursache ist im Sektionsprotokoll nicht genannt (NETZWERK-Bericht 12.823). Bei Markteinführung der Sildenafil-Variante mit langer Wirkdauer wiesen wir auf die unzureichend dokumentierten Risiken und mögliche Gefährdung durch schwere kardiovaskuläre und zerebrovaskuläre Störwirkungen hin (a-t 2003; 34: 18-9).

© 2003 arznei-telegramm

Autor: Redaktion arznei-telegramm | Wer wir sind und wie wir arbeiten

Diese Publikation ist urheberrechtlich geschützt. Vervielfältigung sowie Einspeicherung und Verarbeitung in elektronischen Systemen ist nur mit Genehmigung des arznei-telegramm® gestattet.


arznei-telegramm Hefte
Eine Ära geht zu Ende.

arznei-telegramm® erscheint nur noch bis Ende 2026. Auch die Aktualisierung der atd Arzneimitteldatenbank endet im Dezember. Alle digital vorhandenen a-t Texte sowie die Inhalte der atd-Arzneimitteldatenbank sollen als Archiv weiterhin im Internet zur Verfügung stehen, solange die technischen und rechtlichen Möglichkeiten dies erlauben.

verfügbar bis Ende 2026