Korrespondenz a-t 1998; Nr. 10: 90

KREUZREAKTION BUFEXAMAC-DICLOFENAC

...Ergänzenswert erscheint mir zu Ihrem Hinweis auf Kontaktdermatitis nach Bufexamac (PARFENAC u.a.; a-t 9 [1998], 84), dass zwischen Bufexamac und Diclofenac Kreuzreaktionen bestehen können, die bei der weiten Verbreitung dieses NSAR beachtet werden sollten!

Dr. med. HEIDBÜCHEL (Facharzt f. Haut- und Geschlechtskr., Allergologe)
D-55116 Mainz


© 1998 arznei-telegramm

Autor: Redaktion arznei-telegramm | Wer wir sind und wie wir arbeiten

Diese Publikation ist urheberrechtlich geschützt. Vervielfältigung sowie Einspeicherung und Verarbeitung in elektronischen Systemen ist nur mit Genehmigung des arznei-telegramm® gestattet.


arznei-telegramm Hefte
Eine Ära geht zu Ende.

arznei-telegramm® erscheint nur noch bis Ende 2026. Auch die Aktualisierung der atd Arzneimitteldatenbank endet im Dezember. Alle digital vorhandenen a-t Texte sowie die Inhalte der atd-Arzneimitteldatenbank sollen als Archiv weiterhin im Internet zur Verfügung stehen, solange die technischen und rechtlichen Möglichkeiten dies erlauben.

verfügbar bis Ende 2026