Korrespondenz a-t 1998; Nr. 2: 25

HEPATITIS UNTER SCHÖLLKRAUT

Bis zu Ihrem Artikel (a-t 11 [1997], 118) war mir nicht bekannt, dass eine Hepatitis durch ein Schöllkraut-haltiges Mittel (PANCHELIDON N u.a.) ausgelöst werden kann.

Die Tatsache, dass in meiner Praxis innerhalb von zwei Monaten zwei gesicherte Fälle einer Hepatitis durch Schöllkraut-haltige Medikamente aufgetreten sind (NETZWERK-Berichte 9332, 9333), lässt annehmen, dass diese Komplikation recht häufig vorkommt und nur deshalb bislang nicht aufgedeckt wurde, da dieser Zusammenhang bislang nicht bekannt war und deshalb nicht gezielt danach gefragt wurde.

Dr. med. M. DEGOTT (Arzt für Innere Medizin)
D-64668 Rimbach


© 1998 arznei-telegramm

Autor: Redaktion arznei-telegramm | Wer wir sind und wie wir arbeiten

Diese Publikation ist urheberrechtlich geschützt. Vervielfältigung sowie Einspeicherung und Verarbeitung in elektronischen Systemen ist nur mit Genehmigung des arznei-telegramm® gestattet.


arznei-telegramm Hefte
Eine Ära geht zu Ende.

arznei-telegramm® erscheint nur noch bis Ende 2026. Auch die Aktualisierung der atd Arzneimitteldatenbank endet im Dezember. Alle digital vorhandenen a-t Texte sowie die Inhalte der atd-Arzneimitteldatenbank sollen als Archiv weiterhin im Internet zur Verfügung stehen, solange die technischen und rechtlichen Möglichkeiten dies erlauben.

verfügbar bis Ende 2026