Nachwirkungen a-t 1990; Nr.8: 75

Aseptische Meningitis durch Ibuprofen: Seit längerem in der medizinischen Fachliteratur diskutierten unerwünschten Wirkungen des nichtsteroidalen Antirheumatikums Ibuprofen (vgl. a-t 1 [1990], 6 und 7 [1990], 68) widmet das Bundesgesundheitsamt in einer Arzneimittelschnellinformation Aufmerksamkeit. Durch Reexposition in Einzelfällen als arzneimittelbedingt zu sichernde Beschwerden verschwinden nach Absetzen von Ibuprofen. Dem BGA lagen aus Deutschland bisher keine derartigen Fallberichte vor.

Das NETZWERK DER GEGENSEITIGEN INFORMATION erhielt eine Fallmeldung von einer Internistin aus Schleswig-Holstein: Eine 25jährige Frau mit einem seit Jahren bekannten Lupus erythematodes erkrankte nach einer Tablette IBUPROFEN-STADA an akuter Meningo-Enzephalitis. Die Komplikation war zunächst als Virusenzephalitis diagnostiziert worden (NETZWERK-Fall 4058) (ati d / Bundesgesundhbl.).


© 1990 arznei-telegramm

Autor: Redaktion arznei-telegramm | Wer wir sind und wie wir arbeiten

Diese Publikation ist urheberrechtlich geschützt. Vervielfältigung sowie Einspeicherung und Verarbeitung in elektronischen Systemen ist nur mit Genehmigung des arznei-telegramm® gestattet.


arznei-telegramm Hefte
Eine Ära geht zu Ende.

arznei-telegramm® erscheint nur noch bis Ende 2026. Auch die Aktualisierung der atd Arzneimitteldatenbank endet im Dezember. Alle digital vorhandenen a-t Texte sowie die Inhalte der atd-Arzneimitteldatenbank sollen als Archiv weiterhin im Internet zur Verfügung stehen, solange die technischen und rechtlichen Möglichkeiten dies erlauben.

verfügbar bis Ende 2026